Convocatoria TFM 2019-20

PARA TODAS LAS CONVOCATORIAS:

  • La versión definitiva del Trabajo de fin de máster, elaborado de acuerdo con las orientaciones disponibles en esta web, se entregará por cuadriplicado (original y tres copias) en el Registro del centro, acompañado del informe del tutor en sobre cerrado y copia del resguardo de la solicitud de defensa hecha en la secretaría virtual (ver Procedimiento). El TFM tendrá un mínimo de 5.000 y un máximo de 10.000 palabras, y la portada se hará según el modelo normalizado. El documento completo en pdf se subirá a Moodle no más tarde del día en que se deposite en papel en el Registro.
  • Para el acto de defensa, el orden de presentación de los Trabajos se determinará mediante sorteo.
  • Cada estudiante dispondrá de un máximo de 15 minutos (que no superará en ningún caso) para su exposición, a la que seguirán las preguntas del Tribunal.
  • Quien quiera utilizar algún apoyo audio-visual deberá llevarlo en una memoria USB y presentarse con por lo menos 20 minutos de antelación a la hora de inicio del acto para transferir los archivos al ordenador del salón o aula donde se vaya a celebrar el acto. Para las convocatorias de julio y septiembre de 2020 se sustituye por las directrices establecidas a raíz de las medidas especiales por la situación ocasionada por la COVID-19.*
  • Salvo motivo justificado acreditado con antelación, todo el alumnado que vaya a exponer su TFM deberá estar presente durante todo el acto (en todas las presentaciones e intervenciones del tribunal).
  • Todo el proceso se regirá por lo especificado en el Reglamento del TFM, excepto en lo dispuesto para las convocatorias de julo y septiembre de 2020, a raíz de las medidas especiales por la situación ocasionada por la COVID-19.*
  • Cada TFM dispondrá de hasta dos oportunidades para su defensa en cada curso académico.

 * Directrices defensa TFM julio-septiembre curso 2019-20

 

FEBRERO 2020 (es necesario haber matriculado nuevamente el TFM en el curso 2019-20)

  • Depósito del Trabajo: hasta  las 14:30 horas del 18 de febrero
  • Defensa pública y evaluación: 27 de febrero, a las 17:00 horas, en la Sala de Juntas P1-B del Departamento de Psicología (planta +1)
  • Tribunal: 
    • Presidente: José Luis Marcos
    • Secretaria: Patricia Otero
    • Vocal: Alicia Risso
    • Suplentes: Manuel Peralbo, Silvia López-Larrosa
  • Orden de presentación de los Trabajos (obtenido por sorteo):
    1. Alba García Bértoa (Dirs: Mª del Mar Ferradás y Carlos Freire)
    2. Mª Isabel Requeijo Folgueira (Dir.: Eduardo Barca)
    3. Pablo González Rico (Dirs: Mª del Mar Ferradás y Carlos Freire)

;JULIO 2020 

  • Depósito del Trabajo: hasta  las 23:55 horas del 16 de junio
  • Defensa pública y evaluación: Teams
  • Tribunal: 1 - miércoles 1 de julio, 10:00 horas
    • Presidente: Silvia López-Larrosa
    • Secretario: Carlos Freire
    • Vocal: Rosa Mª González-Seijas
    • Suplentes: Pablo Espinosa, Manuel Peralbo
  • Orden de presentación de los Trabajos (obtenido por sorteo):
    1. Sara Mariño Sánchez (Dir.: Miguel Clemente)
    2. Sara Seijo Galán (Dir Susana Rodríguez)
    3. Miriam Lefler Zabaleta (Dir. Patricia Otero)
    4. Álvaro Tutor Rodríguez-Brufau (Alicia Risso)
  • Tribunal: 2 - miércoles 1 de julio, 16:30 horas
    • Presidente: Susana Rodríguez
    • Secretario: Patricia Otero
    • Vocal: Pablo Espinosa
    • Suplentes: Mar Ferradás, Silvia López-Larrosa
  • Orden de presentación de los Trabajos (obtenido por sorteo):
    1. Raquel Campos Cernadas (Dir.: Antonio Valle)
    2. Clara Vazquez Torres (Dir.: Alicia Risso)
    3. Alba Parafita Lois (Dir. Adela Reig)
    4. Alba Suárez Fabregat (Manuel Peralbo)
  • Tribunal: 3 - jueves 2 de julio, 10:00 horas
    • Presidente: Manuel Peralbo
    • Secretario: Adela Reig
    • Vocal: Rosa Mª Fernádez
    • Suplentes: Rosa Mª Fernández, Antonio Valle
  • Orden de presentación de los Trabajos (obtenido por sorteo):
    1. Carlos Teira Pérez (Dir.: Alicia Risso)
    2. Esrefanía Orjales Vázquez (Dir.: Rosa Mª González-Seijas)
    3. Rubén Calviño Vázquez (Dir. Pablo Espinosa)
    4. Mª de los Ángeles Cueli Naranjo (Silvia López-Larrosa) 
  • Tribunal: 4 - jueves 2 de julio, 16:30 horas
    • Presidente: Antonio Valle
    • Secretario: Mar Ferradás
    • Vocal: Carlos Freire
    • Suplentes: Patricia Otero, Rosa Mª González- Seijas
  • Orden de presentación de los Trabajos (obtenido por sorteo):
    1. Paula Pérez De la Fuente (Dir.: Pablo Espinosa)
    2. Viviana Zambrano Córdoba (Dir.: Adela Reig)
    3. Diana Junco Gutiérez (Dir. Manuel Peralbo)
    4. Fátima Díaz Freire (Susana Rodríguez)
    5. Ángela Criado Fernández (Alicia Risso)

SEPTIEMBRE 2020

  • Depósito del Trabajo: hasta las 23:55 horas del 9 de septiembre
  • Defensa pública y evaluación: 17 de septiembre, a las 12:00 horas, a través de Teams
  • Tribunal: 
    • Presidente: Manuel Peralbo
    • Secretaria: Adela Reig
    • Vocal: Silvia López-Larrosa
    • Suplentes: Antonio Valle, Alicia Risso, Pablo Espinosa
  • Orden de presentación de los Trabajos (obtenido por sorteo):
    1. Lucía Pérez Márquez (Dirs: Mª del Mar Ferradás y Carlos Freire)
    2. Noelia Batista Ferreira (Dir.: Rosa Mª Fernández)